Fútbol
Thursday 15 de June de 2017 - 06:58:59

Se sorteó la segunda fase de la Copa Sudamericana y los siete argentinos ya tienen rivales

▓ Copa Sudamericana ••• Los cruces de 16avos de final de la Copa Sudamericana quedaron definidos tras el sorteo en Luque, Paraguay, y los siete equipos argentinos participantes -Racing, Independiente, Estudiantes, Atlético Tucumán, Huracán, Arsenal y Defensa y Justicia- ya conocen a sus rivales para la próxima etapa del torneo internacional. Estudiantes-Nacional Potosí, Atlético Tucumán-Oriente Petrolero, Independiente-Iquique, Racing-Independiente Medellín, Huracán-Libertad, Sport Recife-Arsenal y Defensa y Justicia-Chapecoense, los cruces para los argentinos.

tamaños

IMPRIMIR

█ - En el sorteo que se realizó en la sede de la CONMEBOL, en Luque, Paraguay, se definieron los cruces para la siguiente fase de la Copa Sudamericana.

Los treinta y dos equipos, tanto los que pasaron los que avanzaron desde la primera ronda como los que quedaron terceros en la fase de grupos y dos de la tercera fase de la Libertadores, son: Argentina (7 equipos): Racing, Huracán, Defensa y Justicia, Independiente, Arsenal, Estudiantes de La Plata y Atlético Tucumán); Brasil (6): Chapecoense, Flamengo, Corinthians, Fluminense, Sport Recife, Ponte Preta; Colombia (5): Junior, Deportivo Cali, Independiente Medellín, Patriotas, Independiente Santa Fe; Paraguay (5): Cerro Porteño, Libertad, Nacional, Olimpia, Sol de América; Bolivia (3): Bolívar, Nacional Potosí, Oriente Petrolero; Ecuador (3): Fuerza Amarilla, Liga de Quito, Universidad Católica; Chile (2): Deportes Iquique, Palestino; Uruguay (1): Boston River.


Así quedaron conformados los 16 cruces:

En la llave 1:

Racing v Independiente de Medellín

Deportivo Cali v Junior de Barranquilla

Palestino v Flamengo

Nacional (Potosí) v Estudiantes de La Plata

Independiente v Deportes Iquique

Bolivar v Liga deportiva Universitaria de Quito

Ponte Preta v Sol de América

Fuerza Amarilla v Independiente Santa Fe

En la llave 2:

Huracán v Libertad

Sport Recife v Arsenal

Fluminense v Universidad Católica

Oriente Petrolero v Atlético Tucumán

Nacional (Paraguay) v Olimpia

Defensa y Justicia v Chapecoense

Cerro Porteño v Boston River

Patriotas v Corinthians


 

Fuente: RosarioN / ESPN