Rugby
sábado 22 de septiembre de 2018 - 20:50:02

San Luis, sin problemas ante San Martín, sigue firme en la cima; cayeron Alumni e Hindú

█ RUGBY - URBA TOP 12 ► San Luis se mantiene firme en la cima del Top 12 de la URBA después de despachar como visitante a San Martín por 57-7, conquistando nueve tries. Así, el líder manda con 64 puntos, mientras que Alumni y Belgrano lo persiguen con 58, tras haberse enfrentado hoy con triunfo de este último por 40-15. Hindú (53) perdió terreno al caer como local con CUBA por 46-26, y Pucará (52) se relame tras su 39-21 a domicilio sobre SIC. Además, Newman batió por 42-21 a CASI y Regatas por 34-0 a Lomas.

tamaños

IMPRIMIR

En una fecha pasada por agua, el marista sigue brillando: el equipo platense demolió a domicilio a San Martín, con el 57 a 7 se mantiene como único líder del Top 12 y, gracias a las derrotas de Alumni e Hindú, está cada vez más cerca de asegurar su lugar en las semifinales. 

San Luis no detiene su marcha ni que se venga el mundo abajo y en una jornada donde las nubes se apoderaron de Buenos Aires, el conjunto platense ve la luz al final del túnel cada vez más cerca e ilumina su camino hacia la definición del torneo.

Porque desde aquella derrota ante Pucará en la fecha 12, para San Luis es todo alegría y logró ante Pacific su quinta victoria en fila. Un triunfo que se metió prácticamente en el bolsillo en el primer tiempo.

Los visitantes fueron pura efectividad y golpearon a través de Agustín Torello (en dos oportunidades), Alan Oubiña, Gregorio del Prete y Robertino Fileni para irse al descanso ganando por 35 a 7, con el 100% de efectividad a los palos de Felipe Campodónico.

En el complemento, la historia no varió demasiado y, aunque el marista levantó un poco el pie del acelerador, nunca dejó de ir para adelante y tuvo su recompensa en el ingoal contrario.

Ante la impotencia de San Martín, San Luis definió todo por intermedio de Del Prete, Cristian Elías, Francisco Campodónico y Federico Wegrzyn, que estableció cerca del cierre el 57 a 7 definitivo.

La próxima fecha, que se jugará el 6 de octubre, San Luis tendrá un cruce directo en casa con Belgrano, mientras que San Martín, complicado y en puestos de descenso directo, deberá buscar la recuperación frente al CASI en la Catedral.

Además, Hindú (53) perdió terreno al caer como local con CUBA por 46-26, y Pucará (52) se relame tras su 39-21 a domicilio sobre SIC. Además, Newman batió por 42-21 a CASI y Regatas por 34-0 a Lomas.

 

 


Belgrano
40
FINAL
15
Alumni
PT 6' drop de Joaquín Díaz Luzzi (AA) | PT 7' try de Hernán Olivari conv. por Rafael Migale (BAC) | PT 13' try de Franco Sábato (AA) | PT 16' penal de Rafael Migale (BAC) | PT 18' penal de Rafael Migale (BAC) | PT 22' try de Benjamín Guayta conv. por Rafael Migale (BAC) | PT 25' tarjeta roja para Tomás Bivort (AA) | PT 30' try de Francisco Gorrisen (BAC) | PT 43' try de Matías Masera (BAC) | ST 14' try de Tomás Cubilla conv. por Joaquín Díaz Luzzi (AA) | ST 37' try de Tobías Bernabé conv. por Nicolás Spinelli (BAC) | ST 40' penal de Nicolás Spinelli (BAC)
Lomas
0
FINAL
34
Regatas
PT 3' try de Manuel Sanucci conv. por José de la Torre (R) | PT 19' penal de José de la Torre (R) | PT 29' penal de José de la Torre (R) | PT 38' try de Lucas Rush conv. por José de la Torre (R) | ST 27' try de Felipe Torreguitar conv. por José de la Torre (R) | ST 37' try de Malcolm Spencer conv. por José de la Torre (R)
San Martín
7
FINAL
57
San Luis
PT 4’ try de Agustín Torello conv. por Felipe Campodónico (SL) | PT 14’ try de Rodrigo Oubiña conv. por Felipe Campodónico (SL) | PT 17’ try de Miguel Schifino conv. por Manuel Bianco (SM) | PT 28’ try de Gregorio del Prete conv. por Felipe Campodónico (SL) | PT 30’ try de Agustín Torello conv. por Felipe Campodónico (SL) | PT 40’ try de Roberto Fileni conv. por Felipe Campodónico (SL) | ST 4’ try de Gregorio del Prete (SL) | ST 9’ try de Cristian Elias conv. por Felipe Campodónico (SL) | ST 21’ try de Francisco Campodónico (SL) | ST 27' try de Federico Wegrzyn (SL)
Newman
42
FINAL
21
CASI
PT 7’ try de Pablo Collarini conv. por Ignacio Rodríguez Muedra (C) | PT 22’ try de Pedro White conv. por Gonzalo Gutiérrez Taboada (N) | PT 30’ try de Félix Branca conv. por Gonzalo Gutiérrez Taboada (N) | PT 41' tarjeta roja para Santiago Álvarez Fourcade (C) | PT 41' tarjeta roja para Germán Mignone (N) | ST 1’ try de Matías Freyre conv. por Gonzalo Gutiérrez Taboada (N) | ST 51’ try de Agustín Gosio conv. Gonzalo Gutiérrez Taboada (N). | ST 18’ try de Luca Canzani conv. por Ignacio Rodríguez Muedra (C) | ST 22’ try de Bautista Daireaux conv. por Gonzalo Gutiérrez Taboada (N) | ST 31’ try de Bautista Daireaux conv. por Gonzalo Gutiérrez Taboada (N) | ST 40’ try de Nicolás Cotella conv. por Ignacio Rodríguez Muedra (C)
Hindú
26
FINAL
46
CUBA
PT 11' try de Benjamín Miguens conv. Tomas Pássaro (C) | PT 19' try de Nicolás Guisasola conv. por Joaquín de la Vega Mendía (H) | PT 27' try de Tomás Pássaro conv. por él mismo (C) | PT 32' try de Tomás Resnick conv. Joaquín de la Vega Mendía (H) | PT 35' try de Tomás Pássaro conv. por él mismo (C) | PT 39' try de Tomás de la Vega (C) | ST 2' try de Federico Miranda (C) | ST 9' try de Marcos Moroni conv. por Tomás Pássaro (C) | ST 17' try de Tomás de la Vega (C) | ST 20' try de Nicolás Leiva (H) | ST 35' penal de Tomás Pássaro (C) | ST 39' try de Faraone conv. por De la Vega Mendía (H)
SIC
21
FINAL
39
Pucará
PT 5' try de Manuel Montero conv. por Germán Klubus (P) | PT 11' try de Lucas Mensa conv. por Germán Klubus (P) | PT 17' try de Juan Soares Gache conv. por Joaquín Lamas (S) | PT 28' try de Marcos Piccinini conv. por Joaquín Lamas (S) | PT 33' try de Tomás Meyrelles conv. por Joaquín Lamas (S) | ST 4' penal de Germán Klubus (P) | ST 10' try de Germán Klubus conv. por él mismo (P) | ST 14' try de Guido Romandetto conv. por Germán Klubus (P) | ST 30' try de Juan Cappiello (P) | ST 34' penal de Germán Klubus (P)


 

Fuente: RosarioN / ESPN / Scrum.com / aplenorugby.com.ar