Motor
sábado 21 de noviembre de 2020 - 02:45:49

Nicolás Posco logró una nueva pole en la Clase 2, sumó tres puntos más y estira diferencias

TN C2 - LA PLATA ► La clasificación de la 5ª fecha de la Clase 2 del Turismo Nacional en el Autódromo Roberto Mouras de La Plata (se disputará este sabado) tuvo a Nicolás Posco como el más veloz, y sumó su cuarta pole position consecutiva en la presente temporada, una de La Pedrera antes del párate por el COVID-19, y las tres de La Plata. El piloto de Moreno, que había sido 14° en la general de entrenamientos, marcó un tiempo de 1m36s573 con su Ford Fiesta Kinetic para sumar tres puntos importantes para el campeonato, donde es el líder. Su escolta, Maximiliano Bestani, terminó a 0s228 con otro modelo de la marca del óvalo y así completó el 1-2 del equipo Ale Bucci Racing. Los Toyota Etios de Mauro Salvi y Lucas Tedeschi finalizaron tercero y cuarto, 0s310 y 0.485 respectivamente.

tamaños

IMPRIMIR

Nicolás Posco logró su 15° pole position en el Campeonato Argentino de Turismo Nacional al cronometrar 1m36s573 sobre el Ford Fiesta Kinetic del equipo Ale Bucci Racing, con el cual lidera el campeonato, ahora con diecisiete unidades de ventaja respecto a Gerónimo Núñez, quien clasificó en el séptimo lugar en la tanda disputada en el Autódromo Roberto Mouras (La Plata).

Para el equipo Ale Bucci Racing, el cierre de la primera jornada de actividad válida para la quinta y sexta fecha fue sumamente satisfactorio pues Maximiliano Bestani, compañero de equipo de Nicolás Posco, ocupó la segunda posición y Mauro Salvi se ordenó en tercer lugar, continuando con una creciente performance a los mandos del Toyota Etios atendido por Martos Competición y Horacio Mas.

Lucas Tedeschi se ubicó en cuarto lugar, retomando su permanencia en los primeros puestos con el Toyota Etios del equipo Giacone Competición, mientras que Sebastián Pérez completó los cinco primeros puestos con el Chevrolet Onix, por delante de Emanuel Abdala (6º) y Gerónimo Núñez (7º), estos dos citados, rivales directos del poleman en la disputa por el certamen, en el cual ahora aumenta tres puntos más la distancia respecto al ganador de la tercera fecha.

Gerónimo Núñez tiene la primera referencia

Gerónimo Núñez largará desde la 7ª posición

Facundo Leanez, Pablo Ortega (quien cumple con su retorno a la categoría este fin de semana), y Gastón Iansa completaron los diez primeros de la quinta clasificación anual, previa a la disputa de las series que serán mañana desde las 12:30 horas.

Nicolás Posco y Mauro Salvi formarán la primera línea de partida de la primera serie, mientras que Maximiliano Bestani y Lucas Tedeschi harán lo propio desde la segunda serie.


TURISMO NACIONAL - CLASE 2 - LA PLATA - CLASIFICACIÓN


POS.

PILOTO

MARCA

VUELTAS

TIEMPO

DIF.

1

3

NICOLAS POSCO

FIESTA KINETIC

2

1:36.573

 

2

11

MAXIMILIANO BESTANI

FIESTA KINETIC

2

1:36.801

228

3

100

MAURO SALVI

TOYOTA ETIOS

2

1:36.883

310

4

72

LUCAS TEDESCHI

TOYOTA ETIOS

3

1:37.058

485

5

4

SEBASTIAN PEREZ

CHEVROLET ONIX

2

1:37.141

568

6

95

EMANUEL ABDALA

TOYOTA ETIOS

2

1:37.226

653

7

6

GERONIMO NUÑEZ

TOYOTA ETIOS

3

1:37.361

788

8

144

TOMAS BERGALLO

TOYOTA ETIOS

1

1:37.371

798

9

14

FACUNDO LEANEZ

TOYOTA ETIOS

3

1:37.377

804

10

114

PABLO ORTEGA

FIAT ARGO

3

1:37.442

869

11

5

GASTON IANSA

FIESTA KINETIC

3

1:37.515

942

12

62

CHRISTIAN BODRATO MIONETT

TOYOTA ETIOS

3

1:37.630

1057

13

29

CHRISTIAN ABDALA

TOYOTA ETIOS

2

1:37.738

1165

14

120

MATEO NUÑEZ

NISSAN MARCH

3

1:37.898

1325

15

10

ALEJO BORGIANI

VW TREND

3

1:37.940

1367

16

41

LUCIANO GONZALEZ

NISSAN MARCH

3

1:37.950

1377

17

164

WALTER LOPEZ

RENAULT CLIO

3

1:38.041

1468

18

116

ALEJANDRO TORRISI

NISSAN MARCH

3

1:38.044

1471

19

44

SANDRO ABDALA

RENAULT CLIO

3

1:38.196

1623

20

22

DIEGO LEANEZ

TOYOTA ETIOS

3

1:38.265

1692

21

19

FERNANDO GOMEZ FREDES

NISSAN MARCH

3

1:38.279

1706

22

26

DAMIAN KIRSTEIN

PEUGEOT 208

3

1:38.571

1998

23

159

AGUSTIN BONOMO

DS3

3

1:38.633

2060

24

75

JOSE LUIS ARRATE

RENAULT CLIO

3

1:38.672

2099

25

18

GABRIEL SCORDIA

FIAT ARGO

3

1:38.781

2208

26

30

VALDERREY ALEJANDRO

FIAT ARGO

3

1:39.456

2883

27

154

Facundo ROTONDO

FIESTA KINETIC

3

1:39.828

3255

28

145

PABLO CALUCH

RENAULT CLIO

3

1:40.791

4218


 

Fuente: RosarioN / apat.org.ar