Fútbol
Saturday 05 de August de 2017 - 10:10:09

La Superliga confirmó su fixture completo para el torneo de Primera División 2017/18

▓ ARGENTINA - SUPERLIGA ••• El fútbol argentino vuelve a mostrar sus particularidades y la "Nueva AFA" sigue con la misma tendencia desprolija de la "vieja AFA".  Esta vez con el fixture del torneo de Primera División. Se había filtrado, a comienzo de semana, el calendario de la Superliga. Sin embargo,  hubo quejas de varios dirigentes, además de malestar porque algunos equipos debían viajar mucho más al Interior que otros. Y ahora se anunció, desde AFA, el calendario oficial, con una grilla muy distinta a aquella.

tamaños

IMPRIMIR

█ - La Súperliga de Primera División comenzará con Boca Juniors ante Olimpo, en La Bombonera, River Plate visitará a Temperley y el Superclásico entre los dos colosos del fútbol argentino se jugará el 5 de noviembre, en el estadio Monumental, por la octava fecha.

El campeonato arrancará el viernes 25 de agosto, una semana más de lo previsto inicialmente por un pedido de las nuevas empresas que televisarán los partidos.

El 10 de diciembre se parará el torneo, en la duodécima fecha, y se reanudará el 28 de enero para finalizar el 13 mayo de 2018.

* El nuevo calendario adelanta el superclásico River-Boca para la octava fecha, el 5 de noviembre, en el Monumental.

* La primera fecha arrancará el fin de semana del 25 al 27 de agosto, con San Lorenzo-Racing, Temperley-River, Boca-Olimpo e Independiente-Huracán.

Fecha de clásicos:

En la sexta, Belgrano Talleres; en la décima, Racing recibe a Independiente en el Cilindro; en la 12ª, Rosario Central-Newell's; en la 15ª, Gimnasia-Estudiantes; en la 19ª, Huracán-San Lorenzo.


El siguiente es el detalle del fixture de 27 jornadas confirmado por AFA:

Fecha 1 (domingo 27 de agosto):
Defensa y JusticiaGimnasia (LP).
Newell’sUnión.
IndependienteHuracán.
BocaOlimpo.
TalleresLanús.
Atlético TucumánGodoy Cruz.
TigreVélez Sarsfield.
ArgentinosChacarita.
San Martín (SJ)Patronato.
BanfieldBelgrano.
TemperleyRiver Plate.
San LorenzoRacing.
ColónRosario Central.
Estudiantes (LP)Arsenal.

Fecha 2 (10 de septiembre):
Estudiantes (LP)-Defensa y Justicia.
Arsenal-Colón.
Rosario Central-San Lorenzo.
Racing-Temperley.
River-Banfield.
Belgrano-San Martín (SJ).
Patronato-Argentinos.
Chacarita-Tigre.
Vélez-Atlético Tucumán.
Godoy Cruz-Talleres.
Lanús-Boca.
Olimpo-Independiente.
Huracán-Newell’s.
Unión-Gimnasia (LP).

Fecha 3 (17 de septiembre):
Defensa y Justicia-Unión.
Gimnasia (LP)-Huracán.
Newell’s-Olimpo.
Independiente-Lanús.
Boca-Godoy Cruz.
Talleres-Vélez.
Atlético Tucumán-Chacarita.
Tigre-Patronato.
Argentinos-Belgrano.
San Martín (SJ)-River.
Banfield-Racing.
Temperley-Rosario Central.
San Lorenzo-Arsenal.
Colón-Estudiantes (LP).

Fecha 4 (24 de septiembre):
Colón-Defensa y Justicia.
Estudiantes (LP)-San Lorenzo.
Arsenal-Temperley.
Rosario Central-Banfield.
Racing-San Martín (SJ).
River-Argentinos.
Belgrano-Tigre.
Patronato-Atlético Tucumán.
Chacarita-Talleres.
Vélez-Boca.
Godoy Cruz-Independiente.
Lanús-Newell’s.
Olimpo-Gimnasia (LP).
Huracán-Unión.

Fecha 5 (1 de octubre):
Defensa y Justicia-Huracán.
Unión-Olimpo.
Gimnasia (LP)-Lanús.
Newell’s-Godoy Cruz.
Independiente-Vélez.
Boca-Chacarita.
Talleres-Patronato.
Atlético Tucumán-Belgrano.
Tigre-River.
Argentinos-Racing.
San Martín (SJ)-Rosario Central.
Banfield-Arsenal.
Temperley-Estudiantes (LP).
San Lorenzo-Colón.

Fecha 6 (15 de octubre):
San Lorenzo-Defensa y Justicia.
Colón-Temperley.
Estudiantes (LP)-Banfield.
Arsenal-San Martín (SJ).
Rosario Central-Argentinos.
Racing-Tigre.
River-Atlético Tucumán.
Belgrano-Talleres.
Patronato-Boca.
Chacarita-Independiente. Vélez-Newell’s.
Godoy Cruz-Gimnasia (LP).
Lanús-Unión.
Olimpo-Huracán.

Fecha 7 (29 de octubre):
Defensa y Justicia-Olimpo.
Huracán-Lanús.
Unión-Godoy Cruz.
Gimnasia (LP)-Vélez.
Newell’s-Chacarita.
Independiente-Patronato.
Boca-Belgrano.
Talleres-River.
Atlético Tucumán-Racing.
Tigre-Rosario Central.
Argentinos-Arsenal.
San Martín (SJ)-Estudiantes (LP).
Banfield-Colón.
Temperley-San Lorenzo.

Fecha 8 (5 de noviembre):
Temperley-Defensa y Justicia.
San Lorenzo-Banfield.
Estudiantes (LP)-Argentinos.
Arsenal-Tigre.
Colón-San Martín (SJ).
Rosario Central-Atlético Tucumán.
Racing-Talleres.
River-Boca.
Belgrano-Independiente.
Patronato-Newell’s.
Chacarita-Gimnasia (LP).
Vélez-Unión.
Godoy Cruz-Huracán.
Lanús-Olimpo.

Fecha 9 (19 de noviembre):
Defensa y Justicia-Lanús.
Olimpo-Godoy Cruz.
Huracán-Vélez.
Unión-Chacarita.
Gimnasia (LP)-Patronato.
Newell’s-Belgrano.
Independiente-River.
Boca-Racing.
Talleres-Rosario Central.
Atlético Tucumán-Arsenal.
Tigre-Estudiantes (LP).
Argentinos-Colón.
San Martín (SJ)-San Lorenzo.
Banfield-Temperley.

Fecha 10 (26 de noviembre):
Banfield-Defensa y Justicia.
Temperley-San Martín (SJ).
San Lorenzo-Argentinos.
Colón-Tigre.
Estudiantes (LP)-Atlético Tucumán.
Arsenal-Talleres.
Rosario Central-Boca.
Racing-Independiente.
River-Newell’s.
Belgrano-Gimnasia (LP).
Patronato-Unión.
Chacarita-Huracán.
Vélez-Olimpo.
Godoy Cruz-Lanús.

Fecha 11 (3 de diciembre):
Defensa y Justicia-Godoy Cruz.
Lanús-Vélez.
Olimpo-Chacarita.
Huracán-Patronato.
Unión-Belgrano.
Gimnasia (LP)-River.
Newell’s-Racing.
Independiente-Rosario Central.
Boca-Arsenal.
Talleres-Estudiantes (LP).
Atlético Tucumán-Colón.
Tigre-San Lorenzo.
Argentinos-Temperley.
San Martín (SJ)-Banfield.

Fecha 12 (10 de diciembre):
San Martín (SJ)-Defensa y Justicia.
Banfield-Argentinos.
Temperley-Tigre.
San Lorenzo-Atlético Tucumán.
Colón-Talleres.
Estudiantes (LP)-Boca.
Arsenal-Independiente.
Rosario Central-Newell’s.
Racing-Gimnasia (LP).
River-Unión.
Belgrano-Huracán.
Patronato-Olimpo.
Chacarita-Lanús.
Vélez-Godoy Cruz.

Fecha 13 (28 de enero):
Defensa y Justicia-Vélez.
Godoy Cruz-Chacarita.
Lanús-Patronato.
Olimpo-Belgrano.
Huracán-River.
Unión-Racing.
Gimnasia (LP)-Rosario Central.
Newell’s-Arsenal.
Independiente-Estudiantes (LP).
Boca-Colón.
Talleres-San Lorenzo.
Atlético Tucumán-Temperley.
Tigre-Banfield.
Argentinos-San Martín (SJ).

Fecha 14 (4 de febrero):
Argentinos-Defensa y Justicia.
San Martín (SJ)-Tigre.
Banfield-Atlético Tucumán.
Temperley-Talleres.
San Lorenzo-Boca.
Colón-Independiente.
Estudiantes (LP)-Newell’s.
Arsenal-Gimnasia (LP).
Rosario Central-Unión.
Racing-Huracán.
River-Olimpo.
Belgrano-Lanús.
Patronato-Godoy Cruz.
Chacarita-Vélez.

Fecha 15 (11 de febrero):
Defensa y Justicia-Chacarita.
Vélez-Patronato.
Godoy Cruz-Belgrano.
Lanús-River.
Olimpo-Racing.
Huracán-Rosario Central.
Unión-Arsenal.
Gimnasia (LP)-Estudiantes (LP).
Newell’s-Colón.
Independiente-San Lorenzo.
Boca-Temperley.
Talleres-Banfield.
Atlético Tucumán-San Martín (SJ).
Tigre-Argentinos.

Fecha 16 (18 de febrero):
Tigre-Defensa y Justicia.
Argentinos-Atlético Tucumán.
San Martín (SJ)-Talleres.
Banfield-Boca.
Temperley-Independiente. San Lorenzo-Newell’s.
Colón-Gimnasia (LP).
Estudiantes (LP)-Unión.
Arsenal-Huracán.
Rosario Central-Olimpo.
Racing-Lanús.
River-Godoy Cruz.
Belgrano-Vélez.
Patronato-Chacarita.

Fecha 17 (25 de febrero):
Defensa y Justicia-Patronato.
Chacarita-Belgrano.
Vélez-River.
Godoy Cruz-Racing.
Lanús-Rosario Central.
Olimpo-Arsenal.
Huracán-Estudiantes (LP).
Unión-Colón.
Gimnasia (LP)-San Lorenzo.
Newell’s-Temperley.
Independiente-Banfield.
Boca-San Martín (SJ).
Talleres-Argentinos.
Atlético Tucumán-Tigre.

Fecha 18 (4 de marzo):
Atlético Tucumán-Defensa y Justicia.
Tigre-Talleres.
Argentinos-Boca.
San Martín (SJ)-Independiente.
Banfield-Newell’s.
Temperley-Gimnasia (LP).
San Lorenzo-Unión.
Colón-Huracán.
Estudiantes (LP)-Olimpo.
Arsenal-Lanús.
Rosario Central-Godoy Cruz.
Racing-Vélez.
River-Chacarita.
Belgrano-Patronato.

Fecha 19 (11 de marzo):
Defensa y Justicia-Belgrano.
Patronato-River.
Chacarita-Racing.
Vélez-Rosario Central.
Godoy Cruz-Arsenal.
Lanús-Estudiantes (LP).
Olimpo-Colón.
Huracán-San Lorenzo.
Unión-Temperley.
Gimnasia (LP)-Banfield.
Newell’s-San Martín (SJ).
Independiente-Argentinos.
Boca-Tigre.
Talleres-Atlético Tucumán.

Fecha 20 (18 de marzo):
Talleres-Defensa y Justicia.
Atlético Tucumán-Boca.
Tigre-Independiente.
Argentinos-Newell’s.
San Martín (SJ)-Gimnasia (LP).
Banfield-Unión.
Temperley-Huracán.
San Lorenzo-Olimpo.
Colón-Lanús.
Estudiantes (LP)-Godoy Cruz.
Arsenal-Vélez.
Rosario Central-Chacarita.
Racing-Patronato.
River-Belgrano.

Fecha 21 (1 de abril):
Defensa y Justicia-River.
Belgrano-Racing.
Patronato-Rosario Central.
Chacarita-Arsenal.
Vélez-Estudiantes (LP).
Godoy Cruz-Colón.
Lanús-San Lorenzo.
Olimpo-Temperley.
Huracán-Banfield.
Unión-San Martín (SJ).
Gimnasia (LP)-Argentinos.
Newell’s-Tigre.
Independiente-Atlético Tucumán.
Boca-Talleres.

Fecha 22 (8 de abril):
Boca-Defensa y Justicia.
Talleres-Independiente.
Atlético Tucumán-Newell’s.
Tigre-Gimnasia (LP).
Argentinos-Unión.
San Martín (SJ)-Huracán.
Banfield-Olimpo.
Temperley-Lanús.
San Lorenzo-Godoy Cruz.
Colón-Vélez.
Estudiantes (LP)-Chacarita.
Arsenal-Patronato.
Rosario Central-Belgrano.
Racing-River.

Fecha 23 (15 de abril):
Defensa y Justicia-Racing.
River-Rosario Central.
Belgrano-Arsenal.
Patronato-Estudiantes (LP).
Chacarita-Colón.
Vélez-San Lorenzo.
Godoy Cruz-Temperley.
Lanús-Banfield.
Olimpo-San Martín (SJ).
Huracán-Argentinos.
Unión-Tigre.
Gimnasia (LP)-Atlético Tucumán.
Newell’s-Talleres.
Independiente-Boca.

Fecha 24 (22 de abril):
Independiente-Defensa y Justicia.
Boca-Newell’s.
Talleres-Gimnasia (LP).
Atlético Tucumán-Unión.
Tigre-Huracán.
Argentinos-Olimpo.
San Martín (SJ)-Lanús.
Banfield-Godoy Cruz.
Temperley-Vélez.
San Lorenzo-Chacarita.
Colón-Patronato.
Estudiantes-Belgrano.
Arsenal-River.
Rosario Central-Racing.

Fecha 25 (29 de abril):
Defensa y Justicia-Rosario Central.
Racing-Arsenal.
River-Estudiantes (LP).
Belgrano-Colón.
Patronato-San Lorenzo.
Chacarita-Temperley.
Vélez-Banfield.
Godoy Cruz-San Martín (SJ).
Lanús-Argentinos.
Olimpo-Tigre.
Huracán-Atlético Tucumán.
Unión-Talleres.
Gimnasia (LP)-Boca.
Newell’s-Independiente.

Fecha 26 (6 de mayo):
Newell’s-Defensa y Justicia.
Independiente-Gimnasia (LP).
Boca-Unión.
Talleres-Huracán.
Atlético Tucumán-Olimpo.
Tigre-Lanús.
Argentinos-Godoy Cruz.
San Martín (SJ)-Vélez.
Banfield-Chacarita.
Temperley-Patronato.
San Lorenzo-Belgrano.
Colón-River.
Estudiantes-Racing.
Arsenal-Rosario Central.

Fecha 27 (13 de mayo):
Defensa y Justicia-Arsenal.
Rosario Central-Estudiantes (LP).
Racing-Colón.
River-San Lorenzo.
Belgrano-Temperley.
Patronato-Banfield.
Chacarita-San Martín (SJ).
Vélez-Argentinos.
Godoy Cruz-Tigre.
Lanús-Atlético Tucumán.
Olimpo-Talleres.
Huracán-Boca.
Unión-Independiente.
Gimnasia (LP)-Newell’s.


 

Fuente: RosarioN / 442.perfil.com