Tenis
Wednesday 31 de January de 2018 - 04:24:02

Goerges debutó con una victoria en el WTA de San Petersburgo; ganaron Cibulkova y Vinci

▓ TENIS - WTA DE SAN PETERSBURGO ••• La alemana Julia Goerges (12a), quinta preclasificada, ganó su primer compromiso en el torneo WTA de San Petersburgo ante la griega Maria Sakkari (62a), por 6-2 y 7-6 (5), en una hora y 33 minutos. Su próxima adversaria será la italiana Roberta Vinci (147a), salida de la qualy y que venció a la checa Tereza Martincova (146a), también de la fase previa, por un doble 6-2. En tanto, la eslovaca Dominika Cibulkova (26a) superó a la rumana Sorana Cirstea (36a), por 7-5 y 6-2, y se enfrentará a la francesa Kristina Mladenovic (10a), cuarta favorita, en la segunda ronda de la competición.

tamaños

IMPRIMIR

█ - La tenista Julia Goerges, quinta preclasificada, debutó hoy con una victoria en el torneo ruso de San Petersburgo ante la griega Maria Sakkari por 6-2 y 7-6 (7/5).

Goerges necesitó de una hora y 33 minutos para batir a Sakkari y ahora enfrentará en la segunda ronda a la italiana Roberta Vinci, quien eliminó a la checa Tereza Martincova con un doble 6-2.

La letona Jelena Ostapenko, vigente campeona de Roland Garros y segunda favorita, iniciará su recorrido en la justa desde la segunda fase, con un partido inédito ante la rusa Vera Zvonareva, número 197 en la clasificación profesional.

Zvonareva accedió a la segunda instancia gracias a la retirada de la holandesa Kiki Bertens cuando el marcador le era favorable por 6-4.

Además, la rusa Daria Kasatkina, octava cabeza de serie, remontó a la eslovena Viktoria Kuzmova por 1-6, 6-4 y 6-1, y se citó con la francesa Alize Cornet.

En otro partido de la jornada, la rumana eslovaca Dominika Cibulkova ganó su encuentro contra la rumana Sorana Cirstea por 7-5 y 6-2 y se enfrentará a la francesa Kristina Mladenovic, cuarta preclasificada, en la segunda ronda.


Resultados de primera ronda:

Julia Goerges (ALE) a Maria Sakkari (GRE), por 6-2 y 7-6 (5).

Elena Rybakina (RUS) a Timea Bacsinszky (SUI), por 6-4 y 6-3.

Roberta Vinci (ITA) a Tereza Martincova (RCH), por 6-2 y 6-2.

Irina Camelia-Begu (RUM) a Andrea Petkovic (ALE), por 7-6 (5) y 6-1.

Vera Zvonareva (RUS) a Kiki Bertens (HOL), por 6-4 y retiro.

Daria Kasatkina (RUS) a Viktoria Kuzmova (ESQ), por 1-6, 6-4 y 6-1.

Dominika Cibulkova (ESQ) a Sorana Cirstea (RUM), por 7-5 y 6-2.


 

Fuente: RosarioN / prensa-latina.cu