Automovilismo
viernes 14 de julio de 2017 - 23:57:12

Gastón Grasso logró el mejor tiempo en la única tanda clasificatoria de la Clase 2

▓ Turismo Nacional - Clase 2 ••• Gastón Grasso se quedó con la pole de la Clase 2 del Turismo Nacional al marcar el mejor tiempo en la única tanda clasificatoria en el Circuito Internacional de Las Termas de Río Hondo. A bordo de su Toyota Etios registró 1m59.491s. Al piloto de Río Gallegos lo siguieron el Renault Clio de Maximiliano Bestani y el Ford Fiesta Kinetic de Joel Gassmann, encerrados los tres primeros en dos décimas de diferencia entre sí. Cuarto fue Miguel Ciaurro que no logró extender a la clasificación el dominio ejercido durante los entrenamientos, y con el Volkswagen Gol Trend quedó a 0s326 de la punta, mientras que Alejandro Bucci y Agustín López Donzelli completaron los seis primeros.

tamaños

IMPRIMIR

█ - La primera jornada de trabajo oficial en el Circuito Internacional de Termas de Río Hondo para la Clase 2 del Turismo Nacional ha culminado con la única tanda de clasificación, donde Gastón Grasso resultó el más veloz luego de cronometrar 1m59s491, a bordo del Toyota Etios que alista el equipo GR Competición.

Al piloto de Río Gallegos lo siguieron el Renault Clio de Maximiliano Bestani y el Ford Fiesta Kinetic de Joel Gassmann, encerrados los tres primeros en dos décimas de diferencia entre sí.

Cuarto fue Miguel Ciaurro que no logró extender a la clasificación el dominio ejercido durante los entrenamientos, y con el Volkswagen Gol Trend quedó a 0s326 de la punta, mientras que Alejandro Bucci y Agustín López Donzelli completaron los seis primeros.

Ariel Michieletto, Tomas Bergallo, Ever Franetovich y Juan Ortega ocuparon los diez lugares de adelante.

Mañana, a partir de la hora 13.30 se llevaran adelante las tres series que definirán la grilla para la carrera del domingo.


TN C2 - Termas de Río Hondo - Clasificación

POS. PILOTO MARCA TIEMPO DIF.
1 5 GRASSO GASTON ETIOS 1;59,491  
2 14 BESTANI MAXIMILIANO CLIO 1;59,745 0,254
3 54 GASSMANN JOEL KINETIC 1;59,753 0,262
4 25 CIAURRO MIGUEL TREND 1;59,817 0,326
5 6 BUCCI ALEJANDRO KINETIC 1;59,819 0,328
6 22 LOPEZ DONZELLI AGUSTIN CLIO 1;59,859 0,368
7 8 MICHIELETTO ARIEL 208 1;59,968 0,477
8 44 BERGALLO TOMAS CLIO 1;59,975 0,484
9 118 FRANETOVICH EVER CLIO 2;00,037 0,546
10 112 ORTEGA JUAN CLIO 2;00,210 0,719
11 30 MOHAMED LUCAS TREND 2;00,258 0,767
12 19 LEPPHAILLE JULIAN CLIO 2;00,340 0,849
13 10 KOCH JUAN PABLO CLIO 2;00,460 0,969
14 2 ORTEGA PABLO PALIO 2;00,554 1,063
15 21 FERNANDEZ MARCOS CLIO 2;00,560 1,069
16 17 BORGOBELLO JOEL CLIO 2;00,583 1,092
17 31 MENVIELLE MATIAS CORSA 2;00,622 1,131
18 40 MORINI MARIANO CLIO 2;00,639 1,148
19 93 DOMINICI NICOLAS KINETIC 2;00,681 1,190
20 150 ELUCHANS JUAN M ETIOS 2;00,852 1,361
21 55 GOMEZ LUNA ANDRES KINETIC 2;00,854 1,363
22 38 VERDEGUER RODRIGO CLIO 2;00,953 1,462
23 46 FERNANDEZ SERGIO CLIO 2;01,232 1,741
24 123 ORTEGA BERNARDO (H) CLIO 2;01,415 1,924
25 15 APUD YAMIL CORSA 2;01,432 1,941
26 56 NUNEZ GERONIMO CLIO 2;01,450 1,959
27 20 VITAR JORGE CLIO 2;01,585 2,094
28 81 KIRSTEIN DAMIAN 208 2;01,605 2,114
29 77 GUEVARA MARCELO CORSA 2;01,619 2,128
30 35 VALDERREY ALEJANDRO PALIO 2;01,645 2,154
31 24 FONTANA MAXIMILIANO CLIO 2;01,645 2,154
32 42 CRAVERO MATIAS KINETIC 2;01,670 2,179
33 13 FERNANDEZ GABRIEL 208 2;01,845 2,354
34 59 PASTORI JUAN P. CORSA 2;01,866 2,375
35 49 MELILLO PABLO PALIO 2;02,753 3,262

 

Fuente: RosarioN / campeones.com.ar