Motor
viernes 10 de enero de 2020 - 21:51:40

Farrés ganó pero lo penalizaron y "Chaleco" López recuperó el liderazgo de la general

DAKAR 2020 - SIDE BY SIDE ► La categoría espectáculo llegó a la mitad del recorrido con un nuevo (viejo) líder: Francisco López (Can-Am). “Chaleco” ganó el tramo (2° suyo), lo que, sumado al retraso de Sergei Kariakin (Can-Am; hoy 14°), lo colocó en lo más destacado del clasificador. Con 28h52m26s, supera por 9m48s a Casey Currie (Can-Am; 7°), y por 30m24s a Kariakin. José Antonio López (Can-Am; 8°) y Mitchell Guthrie (OT3; 6°) ocupan la 4ª y 5ª posición, a 36m31s y a 47m49s respectivamente. Los argentinos que continúan con su andar en la especialidad son Juan Manuel Silva (Can-Am del español Juan Miguel Medero; 23°) y Ricardo Torlaschi (Can-Am del kazajo Denis Berezovskiy; 30°). Además, Omar Gándara (Can-Am) y Nicolás García (Yamaha del italiano Stefano Marrini) también están en carrera, pero por fuera del clasificador general.

tamaños

IMPRIMIR

Se completó la primera parte del exigente Dakar 2020 que se disputa en Arabia Saudita, y en la división Side by Side el clasificador de la 6º etapa había tenido como ganador al ibérico Gerard Farres, pero luego fue penalizado con dos minutos y por tal razón quedó relegado al puesto de escolta del chileno Francisco López Contardo, que no solo fue el vencedor del parcial sino que también recuperó el liderazgo de la especialidad ante el retraso de Casey Currie, quien terminó sexto y con ello perdió 9m48s en la clasificación general.

Con respecto a los argentinos, Juan Manuel Silva es el más adelantado en la etapa, y navegando al español Miguel Medero se ubicó en el 20º puesto de la general, tras completar el tramo entre Ha'll y Riyadh en donde mañana los participantes tendrán su día de descanso.

Quien no tuvo un buen día fue Omar Gándara, navegado por Sergio Lafuente, debido a que tuvo inconvenientes mecánicos que lo relegaron en el camino, por lo cual su continuidad en esta edición dakariana se complicaría. 

Conrad Rautenbach finalizó 5º y está 6º en la general


SIDE BY SIDE - ETAPA 6 - HA'IL/RIYADH - CLASIFICACIÓN


POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF
1 400

FRANCISCO LOPEZ CONTARDO

JUAN PABLO LATRACH VINAGRE 05H28'47''  

JUAN PABLO LATRACH VINAGRE

2 401

GERARD FARRES GUELL

MONSTER ENERGY CAN-AM 05H29'25'' + 00H00'38''
JUAN PABLO LATRACH VINAGRE
3 402

REINALDO VARELA

MONSTER ENERGY CAN-AM 05H32'24'' + 00H04'59''

GUSTAVO GUGELMIN

4 403

CYRIL DESPRES

RED BULL OFF-ROAD TEAM USA 05H35'36'' + 00H08'11''

MICHAEL HORN

5 404

CONRAD RAUTENBACH

PH-SPORT 05H37'49'' + 00H10'24''

PEDRO BIANCHI PRATA

6 412

MITCHELL GUTHRIE

RED BULL OFF-ROAD TEAM USA 05H39'00'' + 00H11'35''

OLA FLOENE

7 405

CASEY CURRIE

MONSTER ENERGY CAN-AM 05H39'12'' + 00H11'47''

SEAN BERRIMAN

8 410

JOSE ANTONIO HINOJO LOPEZ

HIBOR RAID 05H47'41'' + 00H20'16''

DIEGO ORTEGA GIL

9 442

SALEH ALSAIF

ASASI 05H48'00'' + 00H20'35''

MOAD ALARJA

10 409

BLADE HILDEBRAND

RED BULL OFF-ROAD TEAM USA 05H48'00'' + 00H20'35''

FRANCOIS CAZALET

16 431

JUAN MIGUEL FIDEL MEDERO

FN SPEED TEAM 06H06'53'' + 00H39'28''

JUAN SILVA

24 423

OMAR ELISEO GANDARA

OMAR GANDARA DAKAR TEAM 78H00'00'' + 72H32'35''

SERGIO LAFUENTE


SIDE BY SIDE - CLASIFICACIÓN GENERAL


POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF PENALIZA
1 400

FRANCISCO LOPEZ CONTARDO

SOUTH RACING CAN-AM 28H52'26''    
JUAN PABLO LATRACH VINAGRE      
2 405

CASEY CURRIE

MONSTER ENERGY CAN-AM 29H02'14'' + 00H09'48''  

SEAN BERRIMAN

     
3 411

SERGEI KARIAKIN

SNAG RACING TEAM 29H22'50'' + 00H30'24''  

ANTON VLASIUK

     
4 410

JOSE ANTONIO HINOJO LOPEZ

HIBOR RAID 29H28'57'' + 00H36'31''  

DIEGO ORTEGA GIL

     
5 412

MITCHELL GUTHRIE

RED BULL OFF-ROAD TEAM USA 29H40'15'' + 00H47'49''  

OLA FLOENE

     
6 404

CONRAD RAUTENBACH

PH-SPORT 29H52'40'' + 01H00'14''  

PEDRO BIANCHI PRATA

     
7 417

AXEL ALLETRU

#JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING 30H45'41'' + 01H53'15''  

FRANCOIS BEGUIN

     
8 420

JESUS PURAS

XRAIDS - BUGGYMASTER TEAM 31H05'29'' + 02H13'03''  

XAVIER BLANCO

     
9 433

SANTIAGO NAVARRO

FN SPEED TEAM 32H14'10'' + 03H21'44'' 00H20'00''

MARC SOLA TERRADELLAS

     
10 443

ALEKSEI SHMOTEV

SNAG RACING TEAM 32H22'02'' + 03H29'36''  
20 431

JUAN MIGUEL FIDEL MEDERO

FN SPEED TEAM 34H58'03'' + 06H05'37''  

JUAN SILVA


 

Fuente: RosarioN / campeones.com.ar