Motor
Monday 13 de January de 2020 - 15:41:56

El brasileño Reinaldo Varela venció en la octava etapa de los Side by Side; 'Chaleco' López 2º

DAKAR 2020 - SIDE BY SIDE ► El brasileño Reinaldo Varela (Can-Am) venció la octava etapa del Dakar 2020 entre los Side by Side, donde Francisco "Chaleco" López (Can-Am) llegó como escolta. Juan Miguel Fidel Medero, navegado por Juan Manuel Silva, tuvo su mejor actuación en el desierto árabe y culminó en la décima posición, a 23m09s del ganador.

tamaños

IMPRIMIR

Reinaldo Varela, ganador del Dakar en 2018, impuso entre los Side By Side en el tramo de 477 kilómetros con salida y llegada en Wadi Al Dawasir.

El brasileño completó la especial en 4h50m48s y doblegó por apenas 22 segundos al chileno Francisco Chaleco López, que sigue siendo en la general, donde Casey Currie (7°) es el líder.

Juan Miguel Fidel Medero, navegado por Juan Manuel Silva, tuvo su mejor actuación en el desierto árabe y culminó en la décima posición, a 23m09s del ganador.

'Chaleco' López sigue los pasos de Casey Currie en la general


SBS - ETAPA 8- WADI AL DAWASIR / WADI AL DAWASIR


POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA
1 402

REINALDO VARELA

MONSTER ENERGY CAN-AM 04H 50' 48''  
   

GUSTAVO GUGELMIN

     
2 400

FRANCISCO LOPEZ CONTARDO

SOUTH RACING CAN-AM 04H 51' 10'' + 00H 00' 22''
    JUAN PABLO LATRACH VINAGRE      
3 427

AUSTIN JONES

SOUTH RACING CAN-AM 04H 58' 09'' + 00H 07' 21''
   

KELLON WALCH

     
4 411

SERGEI KARIAKIN

SNAG RACING TEAM 04H 59' 05'' + 00H 08' 17''
   

ANTON VLASIUK

     
5 419

ARON DOMZALA

DOMZALA 05H 03' 58'' + 00H 13' 10''
   

MACIEJ MARTON

     
6 420

JESUS PURAS

XRAIDS - BUGGYMASTER TEAM 05H 07' 31'' + 00H 16' 43''
   

XAVIER BLANCO

     
7 405

CASEY CURRIE

MONSTER ENERGY CAN-AM 05H 07' 33'' + 00H 16' 45''
   

SEAN BERRIMAN

     
8 429

KEES KOOLEN

MEC TEAM 05H 10' 11'' + 00H 19' 23''
    JURGEN VAN DEN GOORBERGH      
9 404

CONRAD RAUTENBACH

PH-SPORT 05H 12' 54'' + 00H 22' 06''
   

PEDRO BIANCHI PRATA

     
10 431

JUAN MIGUEL FIDEL MEDERO

FN SPEED TEAM 05H 13' 57'' + 00H 23' 09''
   

JUAN SILVA


SIDE BY SIDE - CLASIFICACIÓN GENERAL


POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA
1 405

CASEY CURRIE

MONSTER ENERGY CAN-AM 39H 47' 37''  
   

SEAN BERRIMAN

     
2 400

FRANCISCO LOPEZ CONTARDO

SOUTH RACING CAN-AM 40H 03' 17'' + 00H 15' 40''
    JUAN PABLO LATRACH VINAGRE      
3 411

SERGEI KARIAKIN

SNAG RACING TEAM 40H 22' 06'' + 00H 34' 29''
   

ANTON VLASIUK

     
4 404

CONRAD RAUTENBACH

PH-SPORT 40H 53' 40'' + 01H 06' 03''
   

PEDRO BIANCHI PRATA

     
5 410

JOSE ANTONIO HINOJO LOPEZ

HIBOR RAID 40H 58' 02'' + 01H 10' 25''
   

DIEGO ORTEGA GIL

     
6 427

AUSTIN JONES

SOUTH RACING CAN-AM 41H 02' 07'' + 01H 14' 30''
   

KELLON WALCH

     
7 417

AXEL ALLETRU

# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING 41H 47' 06'' + 01H 59' 29''
   

FRANCOIS BEGUIN

     
8 420

JESUS PURAS

XRAIDS - BUGGYMASTER TEAM 42H 00' 53'' + 02H 13' 16''
   

XAVIER BLANCO

     
9 419

ARON DOMZALA

DOMZALA 43H 20' 40'' + 03H 33' 03''
   

MACIEJ MARTON

     
10 402

REINALDO VARELA

MONSTER ENERGY CAN-AM 43H 36' 15'' + 03H 48' 38''
   

GUSTAVO GUGELMIN


 

 Fuente: RosarioN / campeones.com.ar