Automovilismo
Monday 08 de January de 2018 - 14:05:51

Cyril Despres lideró el 1-2-3 de Peugeot en la segunda etapa del Dakar; Orlando Terranova, 5°

▓ DAKAR 2018 ••• De principio a fin, Cyril Despres dominó la segunda jornada de la 40ª edición del Dakar que se desarrolló por el desierto de Ica, completando un rulo de 247 kilómetros de especial con salida y llegada en Pisco. El francés completó el recorrido en 2h56m51s con el Peugeot 3008DKR Maxi y aventajó por 48 segundos a su compañero de equipo, Stéphane Peterhansel, quien perdió tiempo en los últimos waypoints. Sébastien Loeb completó el trío de Peugeot Sport, quien llegó en la tercera colocación, a 3m08s de su coterráneo. En la cuarta ubicación terminó el sudafricano Giniel De Villiers (Toyota Hilux), a 7m26s de Despres, mientras que en la quinta posición finalizó Orlando Terranova (Mini), a 12m53s del líder de la etapa y la general.

tamaños

IMPRIMIR

█ - Los autos abrieron el camino de la segunda etapa del Rally Dakar 2018. El tramo de velocidad, realizado alrededor de Pisco, contó con 267 kilómetros de especial, en los cuales la arena volvió a tomar un papel preponderante, aunque también se hicieron presentes sectores de tierra y piedras.

Los primeros kilómetros eran, a priori, los más difíciles del parcial. Y vaya si lo fueron para Bryce Menzies. El norteamericano, que participó de la competencia con uno de los innovadores Buggy de Mini,  sufrió un aparatoso accidente cerca del kilómetro 5, que lo dejó fuera de carrera. Así dio por finalizado su primer Dakar, luego de haber tenido un auspicioso debut en la jornada de ayer (había sido 4°).

La etapa fue dominada por Peugeot. Tras haber quedado relegados en la primera etapa, los  vehículos franceses ocuparon los primeros tres lugares, con Cyril Despres (2h56m51s), Stéphane Peterhansel (a 48s), y Sébastien Loeb (a 3m08s). Detrás acabó el mejor Toyota, de Giniel De Villiers (a 7m26s), mientras que el Mini más destacado fue el del argentino Orlando Terranova (a 12m53s), de gran tarea.

Quienes habían sido los tres mejores del primer parcial, sufrieron al abrir pista: Nasser Al-Attiyah (Toyota) acabó 8°, a casi 15m; Bernhard Ten Brinke (Toyota) 11°, a casi 20m, y Nicolás Fuchs (Borgward) 22°, a más de una hora. Tanto el navegante del catarí (Matthieu Baumel), como Fuchs y su navegante, el argentino Fernando Mussano, sufrieron nauseas en plena competencia, al igual que Lucas Cruz, el copiloto de Carlos Sainz (Peugeot, 6°, a 13m).

El clasificador general es liderado por Despres (3h21m18s), seguido por Peterhansel (a 27s) y De Villiers (a 5m44s). El mejor argentino es Terranova (6°, a 12m50s).


AUTOS - ETAPA 2 - PISCO/PISCO

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1 308

CYRIL DESPRES

TEAM PEUGEOT TOTAL 02H 56' 51''  
   

DAVID CASTERA

     
2 300

STEPHANE PETERHANSEL

TEAM PEUGEOT TOTAL 02H 57' 39'' + 00H 00' 48''
   

JEAN PAUL COTTRET

     
3 306

SEBASTIEN LOEB

TEAM PEUGEOT TOTAL 02H 59' 59'' + 00H 03' 08''
   

DANIEL ELENA

     
4 304

GINIEL DE VILLIERS

TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 04' 17'' + 00H 07' 26''
   

DIRK VON ZITZEWITZ

     
5 307

ORLANDO TERRANOVA

X-RAID TEAM 03H 09' 44'' + 00H 12' 53''
   

BERNARDO GRAUE

     
6 303

CARLOS SAINZ

TEAM PEUGEOT TOTAL 03H 10' 00'' + 00H 13' 09''
   

LUCAS CRUZ

     
7 305

MIKKO HIRVONEN

X-RAID TEAM 03H 10' 41'' + 00H 13' 50''
   

ANDREAS SCHULZ

     
8 301

NASSER AL-ATTIYAH

TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 11' 42'' + 00H 14' 51''
   

MATTHIEU BAUMEL

     
9 316

RONAN CHABOT

OVERDRIVE TOYOTA 03H 13' 04'' + 00H 16' 13''
   

GILLES PILLOT

     
10 309

BERNHARD TEN BRINKE

TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 16' 45'' + 00H 19' 54''
   

MICHEL PERIN

     
11 319

SHEIKH KHALID AL QASSIMI

PH-SPORT 03H 17' 58'' + 00H 21' 07''
   

XAVIER PANSERI

     
12 329

PATRICK SIREYJOL

CUMMINS FRANCE 03H 18' 38'' + 00H 21' 47''
    FRANCOIS-XAVIER BEGUIN      
13 302

NANI ROMA

X-RAID TEAM 03H 19' 22'' + 00H 22' 31''
   

ALEX HARO BRAVO

     
14 311

MARTIN PROKOP

MP-SPORTS 03H 21' 55'' + 00H 25' 04''
   

JAN TOMANEK

     
15 335

EUGENIO AMOS

TWO WHEELS DRIVE 03H 22' 42'' + 00H 25' 51''
   

SEBASTIEN DELAUNAY

     
16 312

JAKUB PRZYGONSKI

X-RAID TEAM 03H 23' 45'' + 00H 26' 54''
   

TOM COLSOUL

     
17 334

PETER VAN MERKSTEIJN

OVERDRIVE TOYOTA 03H 36' 46'' + 00H 39' 55''
   

MACIEJ MARTON

     
18 322

EMILIANO SPATARO

RENAULT DUSTER TEAM 03H 39' 09'' + 00H 42' 18''
   

SANTIAGO HANSEN

     
19 321

ANTANAS JUKNEVICIUS

CRAFT BEARINGS 03H 50' 31'' + 00H 53' 40''
   

DARIUS VAICIULIS

     
20 324

YONG ZHOU

OVERDRIVE TOYOTA 03H 52' 48'' + 00H 55' 57''
   

STEPHANE PREVOT

     
21 327

MARCO BULACIA

MARCO BULACIA 04H 00' 44'' + 01H 03' 53''
   

EUGENIO ARRIETA

     
22 313

NICOLAS FUCHS

BORGWARD RALLY TEAM 04H 01' 24'' + 01H 04' 33''
    FERNANDO ADRIAN MUSSANO      
23 320

ERIC BERNARD

SODICARS RACING 04H 17' 42'' + 01H 20' 51''
   

ALEXANDRE VIGNEAU

     
24 342

PHILIPPE BOUTRON

SODICARS RACING 04H 19' 00'' + 01H 22' 09''
   

MAYEUL BARBET

     
25 315

CARLOS SOUSA

RENAULT DUSTER TEAM 04H 21' 27'' + 01H 24' 36''
   

PASCAL MAIMON

     
26 349

VAIDOTAS ZALA

AGRORODEO 04H 21' 31'' + 01H 24' 40''
   

SAULIUS JURGELENAS

     
27 352

FRANCISCO LEON

ALTA RUTA 4X4 PERU 04H 31' 26'' + 01H 34' 35''
   

TOMAS HIRAHOKA

     
28 328

CHRISTIAN LAVIEILLE

TOYOTA 04H 31' 34'' + 01H 34' 43''
   

JEAN-PIERRE GARCIN

     
29 330

JERÔME PELICHET

RAIDLYNX 04H 33' 25'' + 01H 36' 34''
   

EUGENIE DECRE

     
30 353

HENNIE DE KLERK

SOUTH RACING 04H 38' 19'' + 01H 41' 28''
   

GERHARDT SCHUTTE

     
31 331

SEBASTIAN HALPERN

SOUTH RACING 04H 39' 31'' + 01H 42' 40''
   

EDU PULENTA

     
32 326

ALEJANDRO MIGUEL YACOPINI

OVERDRIVE TOYOTA 04H 45' 23'' + 01H 48' 32''
   

MARCO SCOPINARO

     
33 337

AKIRA MIURA

TOYOTA 04H 50' 37'' + 01H 53' 46''
   

LAURENT LICHTLEUCHTER

     
34 380

FRANCIS BALOCCHI

SODICARS RACING 04H 57' 52'' + 02H 01' 01''
   

FRANCK MALDONADO

     
35 323

BENEDIKTAS VANAGAS

GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 05H 14' 08'' + 02H 17' 17''
   

ROZWADOWSKI SEBASTIAN

     
36 366

MARTIN MALDONADO

COLCAR RACING TEAM 05H 22' 41'' + 02H 25' 50''
    SEBASTIAN SCHOLZ VERGNOLLE      
37 382

IVAN SHIKHOTAROV

KONTURTERM RACING 05H 26' 04'' + 02H 29' 13''
   

OLEG UPERENKO

     
38 358

FERNANDO FERRAND MALATESTA

TEAM PRORAID PERU 05H 27' 36'' + 02H 30' 45''
    FERNANDO FERRAND DEL BUSTO      
39 336

ISIDRE ESTEVE

SODICARS RACING 05H 29' 35'' + 02H 32' 44''
   

TXEMA VILLALOBOS

     
40 344

JOSE ANTONIO BLANGINO

PLUMI RALLY TEAM 05H 37' 55'' + 02H 41' 04''
    FERNANDO MATIAS ACOSTA      
41 372

BORIS VACULÍK

BARTH RACING TEAM 05H 38' 32'' + 02H 41' 41''
   

MARTIN PLECHATY

     
42 367

BALAZS SZALAY

OPEL DAKAR TEAM 05H 56' 15'' + 02H 59' 24''
   

LASZLÓ BUNKOCZI

     
43 318

LUCIO ALVAREZ

OVERDRIVE TOYOTA 06H 02' 46'' + 03H 05' 55''
   

ROBERT HOWIE

     
44 346

ANDRE VILLAS-BOAS

OVERDRIVE TOYOTA 06H 25' 00'' + 03H 28' 09''
   

RUBEN FARIA

     
45 333

MAIK WILLEMS

BASTION HOTELS DAKAR TEAM 06H 36' 06'' + 03H 39' 15''
   

ROBERT VAN PELT

     
46 391

JESUS CALLEJA

JESUS CALLEJA TEAM 06H 39' 30'' + 03H 42' 39''
   

JAUME AREGALL

     
47 355

OSCAR FUERTES ALDANONDO

SSANGYONG 06H 53' 15'' + 03H 56' 24''
   

DIEGO VALLEJO

     
48 392

FERNANDA KANNO

DE 0 AL DAKAR 06H 59' 23'' + 04H 02' 32''
   

ALBERTO SILVA

     
49 386

MARKUS WALCHER

WALCHER RACING TEAM 07H 18' 07'' + 04H 21' 16''
   

TOBIAS HENSCHEL

     
50 383

JUAN CARLOS VALLEJO

TEAM PRORAID PERU 07H 18' 39'' + 04H 21' 48''
   

LEONARDO BARONIO

     
51 343

JURGEN SCHRODER

SOUTH RACING 07H 31' 06'' + 04H 34' 15''
   

MAXIMILIAN SCHROEDER

     
52 338

XAVIER FOJ

FOJ - COOPERTIRES 07H 56' 47'' + 04H 59' 56''
   

IGNACIO SANTAMARIA

     
53 381

ROBERTO NAIVIRT

LIU GONG DAKAR TEAM 08H 08' 19'' + 05H 11' 28''
    ALEJANDRO JULIO SCHILLING      
54 364

MIGUEL ANGEL ALVAREZ PINEDA

ALVAREZ 08H 09' 19'' + 05H 12' 28''
   

RICARDO MENDIOLA

     
55 368

RAINER WISSMANNS

CUMMINS FRANCE 08H 18' 46'' + 05H 21' 55''
   

CYRILLE JEANNIARD

     
56 407

MARCO PIANA

XTREMEPLUS POLARIS FACTORY TEAM 08H 20' 45'' + 05H 23' 54''
   

DAVID GIOVANNETTI

     
57 365

ERIK WEVERS

BORGWARD RALLY TEAM 08H 49' 17'' + 05H 52' 26''
   

ANTON VAN LIMPT

     
58 314

YAZEED AL RAJHI

X-RAID TEAM 09H 59' 28'' + 07H 02' 37''
   

TIMO GOTTSCHALK

     
*PROVISORIA, A LAS 19      

GENERAL AUTOS

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIF.
1

CYRIL DESPRES

TEAM PEUGEOT TOTAL 03H 21' 18''  
 

DAVID CASTERA

     
2

STEPHANE PETERHANSEL

TEAM PEUGEOT TOTAL 03H 21' 45'' + 00H 00' 27''
 

JEAN PAUL COTTRET

     
3

GINIEL DE VILLIERS

TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 27' 02'' + 00H 05' 44''
 

DIRK VON ZITZEWITZ

     
4

SEBASTIEN LOEB

TEAM PEUGEOT TOTAL 03H 27' 27'' + 00H 06' 09''
 

DANIEL ELENA

     
5

NASSER AL-ATTIYAH

TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 33' 33'' + 00H 12' 15''
 

MATTHIEU BAUMEL

     
6

ORLANDO TERRANOVA

X-RAID TEAM 03H 34' 08'' + 00H 12' 50''
 

BERNARDO GRAUE

     
7

MIKKO HIRVONEN

X-RAID TEAM 03H 34' 08'' + 00H 12' 50''
 

ANDREAS SCHULZ

     
8

CARLOS SAINZ

TEAM PEUGEOT TOTAL 03H 34' 30'' + 00H 13' 12''
 

LUCAS CRUZ

     
9

MARTIN PROKOP

MP-SPORTS 03H 35' 50'' + 00H 14' 32''
 

JAN TOMANEK

     
10

BERNHARD TEN BRINKE

TOYOTA GAZOO RACING SA 03H 39' 01'' + 00H 17' 43''
 

MICHEL PERIN

     
*CLASIFICACIÓN PROVISORIA  

 

Fuente: RosarioN / corsaonline.com.ar