Fútbol
martes 08 de enero de 2019 - 17:45:40

Con gol del brasileño Luiz Araujo, Lille derrotó al Sochaux y trepa en la Copa de Francia

█ COPA DE FRANCIA ► Un gol del brasileño Luiz Araujo proporcionó la clasificación del Lille para los dieciseisavos de final de la Copa de Francia tras vencer al Sochaux (1-0), de segunda categoría, en el encuentro disputado en el estadio Pierre-Mauroy de Villeneuve d'Ascq. El Lille eludió la sorpresa y ser eliminado por un rival de una división inferior tal y como sucedió con otros equipos de la Ligue 1 en los treintaidosavos de final.

tamaños

IMPRIMIR

Un gol del brasileño Luiz Araujo proporcionó la clasificación del Lille para los dieciseisavos de final de la Copa de Francia tras vencer al Sochaux (1-0), de segunda categoría, en el encuentro disputado en el estadio Pierre-Mauroy de Villeneuve d'Ascq.

El Lille eludió la sorpresa y ser eliminado por un rival de una división inferior tal y como sucedió con otros equipos de la Ligue 1 en los treintaidosavos de final.

Al Lille le bastó con el tanto de Araujo al borde del descanso. Después consiguió mantener su ventaja para sellar el pase a la siguiente ronda, donde se enfrentará al Séte, de cuarta categoría del fútbol francés.


Resultados - 32avos final:

Viernes 4 enero:

NANTES (1) 4 -Chateauroux (2) 1

Sábado 5 enero:

CROIX (4) 2 - Raon L Etape (5) 0

MARIGNANE GIGNAC (3) 1 - Clermont Foot (2) 1 +

BASTIA (5) 2 - Concarneau (3) 2 +

Tours (3) 1 - LES HERBIERS (4) 2

VIRY CHATILLON (6) 1 - Angers (1) 0

AMIENS (1) 1 - Valenciennes (2) 0

BERGERAC PERIGORD (4) 2 - Niort (2) 1

ENTENTE SSG (3) 1 - Montpellier(1) 0

LE PUY (4) 0 - Nancy (2) 1

LYON LA DUCHERE (3) 3 - Nimes (1) 0

ORLEANS (2) 3 - Aiglon 2

St Pontivyen (5) 2 - GUINGAMP (1) 4

Gravelines (6) 0 - VILLEFRANCE(3) 3

Red Star (2) 0 - CAEN (1) 1

Saint-Quentin (5) 1 - METZ (2) 2

Schiltigheim (4) 1 - DIJON (2) 3

SETE (4) 1 - FC de Limonest (5) 0

Bourges Foot (5) 0 - LYON (1) 2

Domingo 6 enero:

ANDREZIEUX (4) 2 - Marsella (1) 0

Canet Roussillon (5) 0 - MÓNACO (1) 1

REIMS (1) 2 - Lens (2) 0

RENNES (1) (+) 2 - Brest (2) 2

Burdeos (1) 0 - LE HAVRE (2) 1

ES Cheminots Longueau (7) 0 - VITRE (5) 1

NOISY LE GRAND (6) 2 - GFC Ajaccio (2) 1

ST-PRYYE ST-HILAIRE (4) 3 - Aurillac Arpajon (5) 1

Estrasburgo Olympique (7) 0 - SAINT ETIENNE (1) 6

TOULOUSE (1) 4 - Niza (1) 1

Garde Saint-Ivy Pontivy (5) 0 - PARÍS SAINT GERMAIN (1) 4

Lunes 7 enero:

LILLE (1) 1 - Sochaux (2) 0

Miércoles 16 enero

Grenoble (2) - Estrasburgo (1).


Clasificados a 16avos final:

Nantes, Bastia, Croix, Marignane, Les Herbiers, Viry-Chatillon, Amiens, Bergerac, Nancy, Lyon Duchere, Orleans, Guingamp, Entente SSG, Caen, Dijon, Sete, Metz, Villefranch, Lyon, Andrezeieux, Mónaco, Reims, Rennes, Le Havre, Noisy Le Grand, St. Pryne St-Hilaire, Saint Etienne, Toulouse, Vitre, París Saint Germain y Lille.


Partidos - 16avos final - (22 y 23 enero):

Sète (4) - Lille (1)

Mónaco (1) - Metz (2)

Amiens (1) - Lyon (1)

Saint-Étienne (1) - Dijon (1)

Toulouse (1) - Reims (1)

Nancy (2) - Guingamp (1)

Bastia (5) - Noisy-le-Grand (6)

Saint-Pryvé-Saint-Hilaire (4) - Rennes (1)

Andrézieux (4) - Lyon-Duchère (3)

Bergerac (4) - Orléans (2)

Vitré (5) - Le Havre (2)

Viry-Châtillon (6) - Caen (1)

París Saint Germain (1) - Grenoble (2)/Estrasburgo (1)

Entente (3) - Nantes (1)

Villefranche (3) - Les Herbiers (4)

Marignane-Gignac (3) - Croix (4). 


 

Fuente: RosarioN / mundodeportivo.com