Motor
Sunday 15 de April de 2018 - 01:09:29

Con el tiempo del día viernes, Nicolas Posco fue el más rápido de la Clase 2 del TN en La Plata 

▓ TURISMO NACIONAL C2 - LA PLATA ••• El piloto de Moreno, Nicolas Posco (Fiesta Kinetic), había marcado un muy buen tiempo en la primera clasificación de ayer en La Plata y hoy nadie pudo mejorar el registro del piloto del Fiesta N°121. El segundo registró correspondió a Julián Lepphaille (Toyota Etios) y el tercero a Alejandro Bucci (Fiesta Kinetic). En tanto, Andrés Gómez Luna (Fiesta Kinetic), Gerónimo Núñez (Nissan March), Gabriel Scordia (Kinetic), Alejandro Valderrey (Fiat Palio), Fernando Ayala (Nissan March), Ever Franetovich (Clio) y Gastón Iansa (Kinetic) completaron los primeros díez lugares.

tamaños

IMPRIMIR

█ - Nicolás Posco había cerrado el primer día del Turismo Nacional en La Plata con la pole position provisional para esta tercera fecha de la Clase dos en el Autódromo Roberto Mouras.

El tiempo de 1m36s949 realizado por el piloto del Ale Bucci Racing con el Ford Fiesta Kinetic N°121 fue inalcanzable para todos los pilotos de la Clase 2 en la segunda clasificación de este sábado. Julián Lepphaille y Alejandro Bucci también mantuvieron los lugares de privilegio que ostentaban en el día de ayer.

Luego de la victoria en Toay, La Pampa, el piloto de Moreno se queda de esta manera con lo mejor del viernes y sábado, a la espera de redondear un nuevo triunfo en la categoría.

Andrés Gómez Luna (Fiesta Kinetic), Gerónimo Núñez (Nissan March), Gabriel Scordia (Kinetic), Alejandro Valderrey (Fiat Palio), Fernando Ayala (Nissan March), Ever Franetovich (Clio) y Gastón Iansa (Kinetic) completaron los primeros díez lugares.

A las 13.30 se largará la primera serie a 6 vueltas, a las 14.00 la segunda serie y a desde las 14.30 la serie 3.


CLASIFICACIÓN TC CLASE 2 LA PLATA

POS. PILOTO AUTO VTAS TIEMPO DIF
1 121 NICOLÁS POSCO KINETIC 5 1;36.949  
2 12 JULIÁN LEPPHAILLE ETIOS 6 1;37.023 74
3 77 ALEJANDRO BUCCI KINETIC 3 1;37.054 105
4 28 ANDRÉS GÓMEZ LUNA KINETIC 6 1;37.221 272
5 120 GERÓNIMO NÚÑEZ MARCH 7 1;37.401 452
6 46 GABRIEL SCORDIA KINETIC 3 1;37.506 557
7 48 ALEJANDRO VALDERREY PALIO 8 1;37.588 639
8 18 FERNANDO AYALA MARCH 6 1;37.628 679
9 6 EVER FRANETOVICH CLIO 6 1;37.641 692
10 155 GASTÓN IANSA KINETIC 5 1;37.712 763
11 24 JUAN PABLO PASTORI ETIOS 7 1;37.730 781
12 5 MAXIMILIANO BESTANI CLIO 6 1;37.831 882
13 4 PABLO ORTEGA 208 4 1;37.877 928
14 112 JUAN ORTEGA MARCH 5 1;37.920 971
15 27 SEBASTIÁN PÉREZ ONIX 8 1;37.973 1.024
16 131 CHRISTIAN BODRATO MIONETTO ETIOS 6 1;37.990 1.041
17 3 TOMÁS BERGALLO CLIO 2 1;38.035 1.086
18 13 GASTÍN GRASO ETIOS 6 1;38.062 1.113
19 29 RODRIGO VERDEGUER 208 7 1;38.142 1.193
20 41 JUAN MARTÍN ELUCHANS ETIOS 6 1;38.213 1.264
21 44 JUAN CANELA CLIO 4 1;38.252 1.303
22 42 DAMIÁN KIRSTEIN 208 7 1;38.279 1.330
23 21 JOEL BORGOBELLO TREND 6 1;38.312 1.363
24 11 MIGUEL CIAURRO TREND 8 1;38.358 1.409
25 10 MARCOS FERNÁNDEZ CLIO 5 1;38.448 1.499
26 15 MATÍAS MENVIELLE CLASSIC 8 1;38.564 1.615
27 19 LUCAS MOHAMED TREND 9 1;38.879 1.930
28 23 SERGIO FERNÁNDEZ CLIO 6 1;38.898 1.949
29 45 PABLO MELILLO KINETIC 8 1;39.741 2.792

 

Fuente: RosarioN / campeones.com.ar