Motor
lunes 13 de enero de 2020 - 15:41:56

Con Andrey Karginov al frente, Kamaz sigue impecable y metió un 1-2-3 en la séptima etapa

DAKAR 2020 - CAMIONES ► Andrey Karginov, intratable en el desierto. El ruso de Kamaz lideró el triplete de la escuadra en la séptima etapa, de Riyadh y Wadi Al Dawasir, y se consolida al frente de la general de Camiones. Dimitri Sotnikov y Anton Shibalov lo escoltaron. El checo Ales Loprais, con el Praga, finalizó en la cuarta plaza, a 6m17s, en tanto que Siarhei Viazovich  con el Maz, completó el quinteto de punta, a casi diez minutos.

tamaños

IMPRIMIR

En el comienzo de la segunda mitad de la competencia, con la séptima etapa entre Riyadh y Wadi Al Dawasir, el equipo ruso Kamaz desplegó todo su potencial y se adjudicó un categórico 1-2-3.

Andrey Karginov comandó las acciones con el N°511 al imponerse en 5h01m02s, doblegando por solo tres segundos a Dmitry Sotnikov, mientras que Anton Shibalov terminó tercero, a dos minutos.

El checo Ales Loprais, con el Praga, finalizó en la cuarta plaza, a 6m17s, en tanto que Siarhei Viazovich completó el quinteto de punta, a casi diez minutos.

Siarhei Viazovich completó el quinteto de punta, a casi diez minutos


CAMIONES - ETAPA 7- RIYADH / WADI AL DAWASIR


OS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA
1 511

ANDREY KARGINOV

KAMAZ - MASTER 05H 01' 02''  
   

ANDREY MOKEEV

     
   

IGOR LEONOV

     
2 501

DMITRY SOTNIKOV

KAMAZ - MASTER 05H 01' 05'' + 00H 00' 03''
   

RUSLAN AKHMADEEV

     
   

ILGIZ AKHMETZIANOV

     
3 516

ANTON SHIBALOV

KAMAZ - MASTER 05H 03' 07'' + 00H 02' 05''
   

DMITRII NIKITIN

     
   

IVAN TATARINOV

     
4 502

ALES LOPRAIS

LOPRAIS PRAGA 05H 07' 19'' + 00H 06' 17''
   

PETR POKORA

     
   

KHALID ALKENDI

     
5 503

SIARHEI VIAZOVICH

MAZ-SPORTAUTO 05H 10' 38'' + 00H 09' 36''
   

PAVEL HARANIN

     
   

ANTON ZAPAROSHCHANKA

     
6 506

MARTIN VAN DEN BRINK

MAMMOET RALLYSPORT 05H 10' 55'' + 00H 09' 53''
   

WOUTER DE GRAAFF

     
   

MITCHEL VAN DEN BRINK

     
7 522

VICTOR VERSTEIJNEN

TEAM DE ROOY IVECO 05H 13' 47'' + 00H 12' 45''
   

ANDREAS VAN DER SANDE

     
   

TEUN VAN DAL

     
8 521

PATRICE GARROUSTE

FESH FESH / R-SIXTEAM 05H 15' 04'' + 00H 14' 02''
   

SZYMON GOSPODARCZYK

     
   

PETR VOJKOVSKY

     
9 528

ALIAKSEI VISHNEUSKI

MAZ-SPORTAUTO 05H 17' 29'' + 00H 16' 27''
   

MAKSIM NOVIKAU

     
   

ANDREI NEVIAROVICH

     
10 514

PASCAL DE BAAR

RIWALD DAKAR TEAM 05H 19' 47'' + 00H 18' 45''
   

JAN VAN DER VAET

     
   

STEFAN SLOOTJES

 

CAMIONES - CLASIFICACIÓN GENERAL


POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA
1 511

ANDREY KARGINOV

KAMAZ - MASTER 30H 06' 45''  
   

ANDREY MOKEEV

     
   

IGOR LEONOV

     
2 516

ANTON SHIBALOV

KAMAZ - MASTER 30H 27' 57'' + 00H 21' 12''
   

DMITRII NIKITIN

     
   

IVAN TATARINOV

     
3 503

SIARHEI VIAZOVICH

MAZ-SPORTAUTO 30H 53' 24'' + 00H 46' 39''
   

PAVEL HARANIN

     
   

ANTON ZAPAROSHCHANKA

     
4 502

ALES LOPRAIS

LOPRAIS PRAGA 32H 02' 06'' + 01H 55' 21''
   

PETR POKORA

     
   

KHALID ALKENDI

     
5 504

MARTIN MACIK

BIG SHOCK RACING 32H 25' 57'' + 02H 19' 12''
   

FRANTISEK TOMASEK

     
   

DAVID SVANDA

     
6 501

DMITRY SOTNIKOV

KAMAZ - MASTER 32H 35' 26'' + 02H 28' 41''
   

RUSLAN AKHMADEEV

     
   

ILGIZ AKHMETZIANOV

     
7 505

JANUS VAN KASTEREN

TEAM DE ROOY IVECO 32H 48' 45'' + 02H 42' 00''
   

DAREK RODEWALD

     
   

MARCEL SNIJDERS

     
8 528

ALIAKSEI VISHNEUSKI

MAZ-SPORTAUTO 33H 56' 39'' + 03H 49' 54''
   

MAKSIM NOVIKAU

     
   

ANDREI NEVIAROVICH

     
9 509

MARTIN SOLTYS

TATRA BUGGYRA RACING 34H 21' 23'' + 04H 14' 38''
   

DAVID SCHOVANEK

     
   

TOMÁŠ ŠIKOLA

     
10 512

TERUHITO SUGAWARA

HINO TEAM SUGAWARA 34H 24' 22'' + 04H 17' 37''
   

YUJI MOCHIZUKI

     
   

HIROKAZU SOMEMIYA


 

 Fuente: RosarioN / campeones.com.ar