Rugby
martes 08 de enero de 2019 - 17:34:55

Chile se consagró en el Seven de Punta del Este tras vencer en la final por 7-5 a Los Pumas 7's

█ RUGBY - SEVEN PUNTA DEL ESTE ► Se disputó la primera etapa del Circuito Sudamericano de Seven en Punta del Este, donde Chile se consagró campeón tras derrotar a Los Pumas 7's por 7-5 en la final luego de dos jornadas de competencia. Cabe destacar que este certamen, junto al de Viña del Mar, dará plazas para el Circuito Mundial.

tamaños

IMPRIMIR

Se disputó la primera etapa del Circuito Sudamericano de Seven en Punta del Este, donde Chile se consagró campeón tras derrotar a Los Pumas 7's por 7-5 en la final luego de dos jornadas de competencia. Cabe destacar que este certamen, junto al de Viña del Mar, dará plazas para el Circuito Mundial.

En el día dos de competencia, signada por una tormenta eléctrica que puso freno a la jornada cuando ya estaba entrando en su zona de definición, Paraguay derrotó 21-7 a Rusia para convertirse en el primer seleccionado en levantar una copa tras quedarse con la Final de Honor.

Por su parte, Uruguay finalizó la competencia con una sonrisa tras vencer a Canadá por 31-14 y adjudicarse el tercer puesto de la Copa de Bronce.

La Final de Bronce no se disputó porque, de mutuo acuerdo, los seleccionados de Sudáfrica y Estados Unidos acordaron no jugarla debido a las condiciones climáticas. El ganador fue por lanzamiento de moneda: Estados Unidos.

La Final de la Copa de Plata fue para Portugal, tras derrotar por 19-5 a un Alemania que había comenzado ganando el cotejo. Y en la gran final, Chile venció en un partido apretadísimo a Los Pumas 7's por 7-5 con una conquista en tiempo cumplido.

En cuanto a clubes se refiere, CURNE dio la nota al vencer al local Old Boys en la última jugada por 17-12 gracias a un try de su figura, Guillermo Troiano.

JORNADA DE SÁBADO:

La zona para el seleccionado albiceleste estuvo conformada por Brasil, Portugal y Canadá. En primer turno, Los Pumas 7's superaron de manera holgada a Brasil por 40-0, mientras que a las dieron cuenta de Portugal por 47-0 y cerraron su primer día de competencia con victoria ante Canadá a por 35-5.

De esta manera, la Zona C quedó con Argentina en primer lugar con 9 puntos, Portugal con 7, Canadá con 4 y Brasil con 3.

En tanto, Chile es el elenco sudamericano que está sorprendiendo gracias a sus buenas victorias ante Alemania por 28-21 y de manera aplastante contra Paraguay por 47-0 y contra Estados Unidos, por 27-5.

Los transandinos cerraron la Zona A en primer lugar con 9 unidades, Estados Unidos lo hizo con 6 al igual que Alemania, y Paraguay con 3.

Para cerrar, la Zona B tuvo como gran protagonista a Uruguay, que quedó invicto en su primer día de acción con 9 unidades, Sudáfrica con 6, y Colombia y Rusia con 5.

 

 


Seven De Punta Del Este Día 2

TORNEO              
Clubes Moby Dick 19-21 CURNE Cuartos de Final        
Clubes Palermo Bajo 7-24 Trébol Cuartos de Final        
Clubes Old Boys 12-0 Polo Cuartos de Final        
Clubes La Tablada 19-0 Entre Ríos Cuartos de Final        
SAR Colombia 12-5 Paraguay Semifinales Copa de Honor        
SAR Rusia 28-12 Brasil Semifinales Copa de Honor        
Triangular Lobos 19-12 Azulgrana Copa de Bronce      
Triangular Lobos 26-7 Ceibos Copa de Bronce      
Triangular Ceibos 31-19 Azulgrana Copa de Bronce      
Clubes Moby Dick 38-5 Palermo Bajo Semifinales de Plata      
Clubes Carrasco Polo 12-5 Entre Ríos Semifinales de Plata      
SAR Argentina 31-7 Estados Unidos Cuartos de Final Oro      
SAR Uruguay 17-19 Alemania Cuartos de Final Oro      
SAR Sudáfrica 17-19 Portugal Cuartos de Final Oro      
SAR Chile 31-5 Canadá Cuartos de Final Oro      
Clubes Moby Dick 35-0 Polo Final de Plata      
SAR Colombia 24-21 Brasil Tercer y cuarto puesto    
SAR Paraguay 21-7 Rusia Final de Honor      
Clubes CURNE 19-14 Trébol Semifinales de Oro      
Clubes Old Boys 12-5 La Tablada Semifinales de Oro      
SAR Estados Unidos 17-0 Uruguay Semifinales Bronce      
SAR Sudáfrica 12-5 Canadá Semifinales Bronce      
SAR Argentina 34-0 Alemania Semifinales Oro      
SAR Portugal 14-24 Chile Semifinales Oro      
SAR Uruguay 31-14 Canadá Tercer y Cuarto puesto Bronce      
Clubes CURNE 17-12 Old Boys Final Oro      
SAR Estados Unidos Suspendida Sudáfrica Final Bronce      
SAR Alemania 5-19 Portugal Final Plata      
SAR Argentina 5-7 Chile Final Oro

Seven De Punta Del Este Día 1

HORA TORNEO       FASE
11.20 Clubes La Tablada 26-14 Trébol Grupos
11.40 Clubes Moby Dick 29-15 Lobos Grupos
12.00 Clubes Palermo Bajo 24-12 Carrasco Polo Grupos
12.20 Clubes Entre Ríos 19-7 Azulgrana Grupos
12.40 Clubes Old Boys 31-0 Ceibos Grupos
13.00 Clubes La Tablada 26-34 Lobos Grupos
13.20 Clubes Moby Dick 39-0 Trébol Grupos
13.40 Clubes Palermo Bajo 33-5 Azulgrana Grupos
14.00 Clubes Entre Ríos 29-0 Carrasco Polo Grupos
14.20 Clubes Old Boys 21-12 CURNE Grupos
14.40 Clubes Trébol 33-14 Lobos Grupos
15.00 Clubes Moby Dick 12-12 La Tablada Grupos
15.20 Clubes Polo 14-12 Azulgrana Grupos
15.40 Clubes Entre Ríos 10-35 Palermo Bajo Grupos
16.00 Clubes CURNE 39-7 Ceibos Grupos
16.25 SAR Chile 28-21 Alemania Grupos
16.47 SAR USA 38-0 Paraguay Grupos
17.09 SAR Canadá 21-26 Portugal Grupos
17.31 SAR Argentina 40-0 Brasil Grupos
17.53 SAR Uruguay 19-7 Colombia Grupos
18.15 SAR Sudáfrica 26-5 Rusia Grupos
18.37 SAR Chile 47-0 Paraguay Grupos
18.59 SAR USA 26-26 Alemania Grupos
19.21 SAR Canadá 33-7 Brasil Grupos
19.43 SAR Argentina 47-0 Portugal Grupos
20.05 SAR Rusia 10-26 Uruguay Grupos
20.27 SAR Sudáfrica 10-0 Colombia Grupos
20.49 SAR Alemania 33-17 Paraguay Grupos
21.11 SAR Portugal 42-5 Brasil Grupos
21.33 SAR USA 5-27 Chile Grupos
21.55 SAR Rusia 14-14 Colombia Grupos
22.17 SAR Argentina 35-5 Canadá Grupos
22.39 SAR Sudáfrica 0-7 Uruguay Grupos

 

Fuente: RosarioN / ESPN / Scrum.com