Motor
viernes 17 de enero de 2020 - 16:37:28

Casey Currie se quedó con la victoria en Side by Side; 'Pato' Silva y Medero finalizaron 15º

DAKAR 2020 - SIDE BY SIDE ► El estadounidense Casey Currie, a bordo de un Can-Am, logró su primera victoria grande en la categoría tras el cuarto lugar conseguido en 2019. Por su parte, el brasileño Reinaldo Varela (Can-Am) se quedó con el último parcial, que unió Haradh con Qiddiya, gracias a un tiempo de 1h36m19s. El ganador en 2018 ocupó el 9º puesto de la general, a 5h44m01s de Currie. Además, el chaqueño Juan Manuel Silva, navegante de Juan Miguel Fidel Medero, fue el mejor argentino clasificado: 15°.

tamaños

IMPRIMIR

En su segunda participación tanto en el Dakar como en Side by Side, Casey Currie (Can-Am) se quedó con la victoria en la divisional que desde su implementación (en 2017) siempre ganaron pilotos del continente americano. El estadounidense, que no venció ninguna de las 12 etapas que se disputaron, terminó imponiéndose con casi 40 minutos de ventaja (39m12s) sobre el ruso Sergei Kariakin (Can-Am), y con 52m12s sobre el chileno Francisco Chaleco López (Can-Am), que era el campeón defensor.

Por su parte, el brasileño Reinaldo Varela (Can-Am) se quedó con el último parcial, que unió Haradh con Qiddiya, gracias a un tiempo de 1h36m19s. El ganador en 2018 ocupó el 9º puesto de la general, a 5h44m01s de Currie.

El mejor argentino fue el chaqueño Juan Manuel Silva, que como navegante del español Juan Miguel Fidel Medero (Can-Am) acabó 15°.

El mendocino Ricardo Torlaschi, navegante del kazajo Denis Berezovskiy (Can-Am), fue 24°. 

Silva es leyenda y alcanzó su mejor resultado

Juan Manuel Silva logró los objetivos que se propuso para empezar este año, disputar el Dakar por décima vez y llegar al final de la carrera "más difícil del Mundo". El "Pato" se convirtió en leyenda y a su vez alcanzó su mejor resultado final con el 15º puesto en la Clasificación General de los Side By Side, esta vez como navegante del español Juan Miguel Fidel Medero.

Sobre 10 participaciones en el Dakar, en 6 de ellas el chaqueño logró ver el final de la carrera, siendo 45º en 2011, 20º en 2014, 49º en 2016, 33º en 2017, 18º en 2019 y ahora con el 15º lugar consiguió el trabajo más destacado.


SIDE BY SIDE - ETAPA 12 - HARADH / QUIDDIYA


POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA
1 402

REINALDO VARELA

MONSTER ENERGY CAN-AM 01H 36' 19''  
   

GUSTAVO GUGELMIN

     
2 409

BLADE HILDEBRAND

RED BULL OFF-ROAD TEAM USA 01H 36' 43'' + 00H 00' 24''
   

FRANCOIS CAZALET

     
3 427

AUSTIN JONES

SOUTH RACING CAN-AM 01H 39' 37'' + 00H 03' 18''
   

KELLON WALCH

     
4 411

SERGEI KARIAKIN

SNAG RACING TEAM 01H 39' 59'' + 00H 03' 40''
   

ANTON VLASIUK

     
5 420

JESUS PURAS

XRAIDS - BUGGYMASTER TEAM 01H 40' 36'' + 00H 04' 17''
   

XAVIER BLANCO

     
6 400

FRANCISCO LOPEZ CONTARDO

SOUTH RACING CAN-AM 01H 41' 24'' + 00H 05' 05''
    JUAN PABLO LATRACH VINAGRE      
7 404

CONRAD RAUTENBACH

PH-SPORT 01H 42' 01'' + 00H 05' 42''
   

PEDRO BIANCHI PRATA

     
8 401

GERARD FARRES GUELL

MONSTER ENERGY CAN-AM 01H 43' 50'' + 00H 07' 31''
   

ARMAND MONLEON

     
9 417

AXEL ALLETRU

# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING 01H 44' 28'' + 00H 08' 09''
   

FRANCOIS BEGUIN

     
10 442

SALEH ALSAIF

ASASI 01H 45' 02'' + 00H 08' 43''
   

MOAD ALARJA


SIDE BY SIDE - CLASIFICACIÓN GENERAL


POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFERENCIA
1 405

CASEY CURRIE

MONSTER ENERGY CAN-AM 53H 25' 52''  
   

SEAN BERRIMAN

     
2 411

SERGEI KARIAKIN

SNAG RACING TEAM 54H 05' 04'' + 00H 39' 12''
   

ANTON VLASIUK

     
3 400

FRANCISCO LOPEZ CONTARDO

SOUTH RACING CAN-AM 54H 18' 28'' + 00H 52' 36''
    JUAN PABLO LATRACH VINAGRE      
4 404

CONRAD RAUTENBACH

PH-SPORT 54H 38' 11'' + 01H 12' 19''
   

PEDRO BIANCHI PRATA

     
5 410

JOSE ANTONIO HINOJO LOPEZ

HIBOR RAID 54H 46' 30'' + 01H 20' 38''
   

DIEGO ORTEGA GIL

     
6 420

JESUS PURAS

XRAIDS - BUGGYMASTER TEAM 55H 45' 07'' + 02H 19' 15''
   

XAVIER BLANCO

     
7 417

AXEL ALLETRU

# JE PEUX 2020-BBR MERCIER RACING 55H 50' 15'' + 02H 24' 23''
   

FRANCOIS BEGUIN

     
8 427

AUSTIN JONES

SOUTH RACING CAN-AM 56H 23' 30'' + 02H 57' 38''
   

KELLON WALCH

     
9 402

REINALDO VARELA

MONSTER ENERGY CAN-AM 59H 09' 53'' + 05H 44' 01''
   

GUSTAVO GUGELMIN

     
10 433

SANTIAGO NAVARRO

FN SPEED TEAM 59H 10' 27'' + 05H 44' 35''
   

MARC SOLA TERRADELLAS

 

 

Fuente: RosarioN / campeones.com.ar