Motor
domingo 16 de junio de 2019 - 17:09:03

Alonso, Buemi y Nakajima con el Toyota Nº 8 ganaron las 24 Horas de Le Mans; López fue 2º

WEC - 24 HORAS DE LE MANS ► El trío al mando del Toyota Nº8, compuesto por Kazuki Nakajima, Sébastien Buemi y Fernando Alonso, triunfó en la 87º edición de competencia, tras el retraso de "Pechito" López por la pinchadura de un neumático y se consagraron campeones del campeonato 2018/2019 de LMP1. El cordobés, Mike Conway y Kamui Kobayashi finalmente arribaron en el segundo lugar. En LMP2, Nicolas Lapierre se llevó la victoria, Alessandro Pierre Guidi venció en LM GTE PRO y Ben Keating se impuso en LM GTE AM.

tamaños

IMPRIMIR

La victoria de una nueva edición de las 24 Horas de Le Mans, otra vez iba a quedar en manos de Toyota, aunque en esta oportunidad lo iban a lograr con José María López, Kamui Kobayashi y Mike Conway. Sin embargo, cuando faltaba una hora para la bandera a cuadros, las cosas cambiaron para el trío al mando del TS050 Hybrid Nº7.

A poco del final de competencia, un neumático se pinchó en el auto que conducía el cordobés y fue superado por Kazuki Nakajima, quien estaba al mando del segundo vehículo de Toyota. El argentino tuvo que ingresar a los pits para cambiar el neumático y, en el momento que volvió a pista, el japones había estirado la diferencia a más de un minuto. Todo estaba dicho.

La cuadriculada apareció y el triunfo de la 87º edición de las 24 Horas de Le Mans quedó en manos de Nakajima, Sébastien Buemi y Fernando Alonso. Esta victoria les basto para consagrarse campeones de LMP1.

Finalmente, "Pechito" junto a Kamui Kobayashi y Mike Conway se subieron al segundo escalón del podio, mientras que el trinomio conformado por Vitaly Petrov, Mikhail Aleshin y Stooffel Vandoorne completó los tres primeros puestos. 

Un neumático se pinchó en el auto que conducía Pechito López y lo privó de la victoria


WEC - 24 HORAS DE LE MANS - LMP1


P EQUIPO/PILOTO V DIF.

1

TOYOTA GAZOO RACING

#8

385  
 

BUEMI S. NAKAJIMA K.ALONSO F.

     

2

TOYOTA GAZOO RACING

#7

385 16.972
 

CONWAY M. KOBAYASHI K.LOPEZ J.

     

3

SMP RACING

#11

379 6 LAPS
 

PETROV V. ALESHIN M.VANDOORNE S.

     

4

REBELLION RACING

#1

376 9 LAPS
 

JANI N. LOTTERER A. SENNA B.

     

5

REBELLION RACING

#3

370 15 LAPS
 

LAURENT T. BERTHON N.MENEZES G.

     

6

SMP RACING

#17

163 222 LAPS
 

SARRAZIN S. ORUDZHEV E.SIROTKIN S.

     

7

BYKOLLES RACING TEAM

#4

163 222 LAPS
 

DILLMANN T. WEBB O.RUBERTI P.

     

8

DRAGONSPEED

#10

76 309 LAPS
  HEDMAN H. HANLEY B. VAN DER ZANDE R.    

SIGNATECH ALPINE MATMUT GANÓ EN LMP2

Con el Alpine A470-Gibson, Nicolas Lapierre, André Negrao y Pierre Thierietfueron los mejores en su categoría correspondiente, aventajando por una vuelta al conjunto conformado por Ho-Pin Tung, Stéphane Richelmi y Gabriel Aubry, quedando así en la tercera colocación Fraçois Pedorro, Matthieu Vaxiviere y Loïc Duval.  


WEC - 24 HORAS DE LE MANS - LMP2


P EQUIPO/PILOTO V

1

SIGNATECH ALPINE MATMUT

#36

368
 

LAPIERRE N. NEGRÃO A. THIRIET P.

   

2

JACKIE CHAN DC RACING

#38

367
 

TUNG H. RICHELMI S. AUBRY G.

   

3

TDS RACING

#28

366
 

PERRODO F. VAXIVIERE M. DUVAL L.

   

4

UNITED AUTOSPORTS

#22

365
  HANSON P. ALBUQUERQUE F. DI RESTA P.    

5

IDEC SPORT

#48

364
 

LAFARGUE P. CHATIN P. ROJAS M.

   

6

G-DRIVE RACING

#26

364
 

RUSINOV R. VAN UITERT J.VERGNE J.

   

7

DUQUEINE ENGINEERING

#30

363
 

JAMIN N. RAGUES P. DUMAS R.

   

8

PANIS BARTHEZ COMPETITION

#23

362
 

BINDER R. CANAL J. STEVENS W.

   

9

GRAFF

#39

362
 

GOMMENDY T. CAPILLAIRE V.HIRSCHI J.

   

10

ALGARVE PRO RACING

#25

357
 

ZOLLINGER D. PIZZITOLA A. FALB J.

   

11

HIGH CLASS RACING

#20

356
 

FJORDBACH A. ANDERSEN D.BECHE M.

   

12

LARBRE COMPETITION

#50

355
 

CREED E. RICCI R. BOULLE N.

   

13

CETILAR VILLORBA CORSE

#47

352
 

LACORTE R. SERNAGIOTTO G.BELICCHI A.

   

14

UNITED AUTOSPORTS

#32

348
 

CULLEN R. BRUNDLE A. OWEN W.

   

15

RACING TEAM NEDERLAND

#29

340
 

VAN EERD F. VAN DER GARDE G.DE VRIES N.

 

16

INTER EUROPOL COMPETITION

#34

325
 

SMIECHOWSKI J. WINSLOW J.MOORE N.

   

17

RLR M SPORT/TOWER EVENTS

#43

295
 

FARANO J. MAINI A. NATO N.

   

18

DRAGONSPEED

#31

245
 

GONZALEZ R. MALDONADO P.DAVIDSON A.

 

19

JACKIE CHAN DC RACING

#37

199
 

HEINEMEIER-HANSSON D. KING J.TAYLOR R.

 

20

ARC BRATISLAVA - KANEKO RACING

#49

160
 

KONOPKA M. ENQVIST H.TERESCHENKO K.

 

AF CORSE Y KEATING MOTORSPORT LIDERARON LAS RESTANTES

En LM GTE PRO, Alessando Pierre Guidi, James Calado y Daniel Serra fueron los primeros en ver la bandera a cuadros, superando a Richard Lietz, Gianmaria Bruni y Frédéric Makowiecki por 49s193. En tanto, Patrick Pilet, Earl Bamber y Nick Tandy terminaron en el tercer lugar.


WEC - 24 HORAS DE LE MANS - LM GTE PRO


P EQUIPO/PILOTO V TIEMPO

1

AF CORSE

#51

342 24:00:29.469
 

PIER GUIDI A. CALADO J. SERRA D.

     

2

PORSCHE GT TEAM

#91

342 24:01:18.662
 

LIETZ R. BRUNI G. MAKOWIECKI F.

     

3

PORSCHE GT TEAM

#93

342 24:01:36.626
 

PILET P. BAMBER E. TANDY N.

     

4

FORD CHIP GANASSI TEAM USA

#68

342 24:02:41.630
 

HAND J. MÜLLER D. BOURDAIS S.

     

5

FORD CHIP GANASSI TEAM UK

#67

342 24:03:52.597
 

PRIAULX A. TINCKNELL H.BOMARITO J.

     

6

FORD CHIP GANASSI TEAM USA

#69

341 24:02:12.468
 

BRISCOE R. WESTBROOK R.DIXON S.

     

7

FORD CHIP GANASSI TEAM UK

#66

340 24:00:51.196
 

MÜCKE S. PLA O. JOHNSON B.

     

8

PORSCHE GT TEAM

#94

339 24:00:34.560
 

MÜLLER S. JAMINET M. OLSEN D.

     

9

CORVETTE RACING

#63

337 24:01:57.941
 

MAGNUSSEN J. GARCIA A.ROCKENFELLER M.

   

10

PORSCHE GT TEAM

#92

337 24:03:55.044
 

CHRISTENSEN M. ESTRE K.VANTHOOR L.

     

11

BMW TEAM MTEK

#82

335 24:00:26.780
 

FARFUS A. FELIX DA COSTA A.KROHN J.

   

Asimismo, Ben Keating, Jeroen Bleekemolen y Felipe Fraga hicieron lo suyo en LM GTE AM y se quedaron con la victoria, siendo escoltados por Jörg Bergmeister y Jeffrey Segal. Por su parte, el argentino, Luis Pérez Companc cerró su actuación en la 8º colocación de la categoría, quedando 39º en la general. 


P EQUIPO/PILOTO LAPS TIEMPO

1

KEATING MOTORSPORTS

#85

334 24:02:20.102
 

KEATING B. BLEEKEMOLEN J.FRAGA F.

     

2

TEAM PROJECT 1

#56

334 24:03:05.045
 

BERGMEISTER J. LINDSEY P.PERFETTI E.

     

3

JMW MOTORSPORT

#84

334 24:03:49.229
 

SEGAL J. BAPTISTA R. LU W.

     

4

WEATHERTECH RACING

#62

333 24:03:05.409
 

MACNEIL C. VILANDER T. SMITH R.

     

5

DEMPSEY - PROTON RACING

#77

332 24:00:11.757
 

CAMPBELL M. RIED C.ANDLAUER J.

     

6

CAR GUY RACING

#57

332 24:02:13.057
 

KIMURA T. COZZOLINO K.LEDOGAR C.

     

7

PROTON COMPETITION

#78

332 24:03:01.454
 

PRETTE L. PRETTE P. ABRIL V.

     

8

CLEARWATER RACING

#61

331 24:01:48.090
 

COMPANC L. GRIFFIN M.CRESSONI M.

     

9

GULF RACING

#86

331 24:02:53.948
 

WAINWRIGHT M. BARKER B.PREINING T.

     

10

KESSEL RACING

#83

330 24:04:05.792
 

GOSTNER M. FREY R. GATTING M.

     

11

MR RACING

#70

328 24:03:51.293
 

ISHIKAWA M. BERETTA O.CHEEVER E.

   

 

Fuente: RosarioN / campeones.com.ar